Региональной коллегией федеральных органов исполнительной власти при главном федеральном инспекторе по Приморскому краю принято решение внести в Законодательное собрание Приморья предложение о создании среднесрочной целевой "Программы по энергоресурсосбережению в жилищно-коммунальном хозяйстве Приморского края". Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь главного федерального инспектора по Приморью Сергей Макаренко, решение об этом было принято 29 марта на заседании региональной коллегии.

Целевая программа позволит сократить расходы населения и муниципальных образований на топливо, воду, тепло- и электроэнергию. В ходе заседании были отмечены нарушения в ходе прохождения осенне-зимнего отопительного периода в ряде муниципальных образований. Сбои в работе систем жизнеобеспечения имели место в Хасанском районе (тепло-, водоснабжение), Хорольском районе (теплоснабжение), в Дальнереченске (теплоснабжение), Находке (теплоснабжение), Владивостоке (теплоснабжение).

Подобная ситуация возникла из-за неудовлетворительной ремонтной кампании 2004 года. В этом отношении повторилась ситуация 2003 года, когда эксплуатирующие организации, представляя конкретный объем ремонтных работ, были не в состоянии их финансировать, в результате чего увеличились долги перед постоянными подрядчиками: ПМНУ "Приморскэнергоуголь", ООО "Энергетик", ООО "РЦ ДИС", ЧП "Пырков" и т.д. Изношенность теплотехнического оборудования, тепловых сетей, нерешенные вопросы ремонтов в предыдущие годы привели к целому ряду аварий котлов и срывов в поставках тепла. В 2005 году искаженные формы начинает приобретать монополизация деятельности "Дальэнерго".

В работе региональной коллегии приняли участие помощник полномочного представителя президента РФ в ДВФО Виктор Трегубов, вице-губернаторы Александр Костенко и Борис Гельцер, председатель ЗС Приморского края Сергей Сопчук, руководители федеральных структур.