В скором времени в администрации Камчатской области будет значительно сокращено число заместителей губернатора. Из 10 нынешних, трое из которых - вице-губернаторы, в перспективе должно остаться только 6.

По неофициальной информации, как сообщает газета "Вести" "под сокращение" по требованию федерального центра попадут, в частности, вице-губернаторы Николай Фатнев, Александр Михайлов, Владимир Рыбак и Геннадий Серебренников. Впрочем, будут ликвидированы только вице-губернаторские должности, а сами чиновники останутся в ранге руководителей профильных управлений и комитетов, коими являются и сейчас. За Н. Фатневым останется управление по делам молодежи, за А. Михайловым - управление по связям с общественностью и работе с обращениями граждан, за В. Рыбаком - управление природных ресурсов, а за Г. Серебренниковым - комитет сельского хозяйства.

Москва считает, что количество заместителей у губернатора слишком велико для такой малонаселенной области, как Камчатская. Грядущее сокращение связано и с тем, что в последние годы серьезно перераспределены функции между субъектами и федеральным центром: многое из того, чем раньше занималась обладминистрация, отошло в ведение федеральных ведомств. В этой связи уже практически сокращена должность вице-губернатора области по рыбным вопросам: в администрации считают, что оставшиеся функции в состоянии выполнять департамент по рыболовству во главе с начальником.

В итоге у губернатора Михаила Машковцева должно остаться лишь 6 заместителей. Если такая административная реформа будет проведена, то вице-губернаторский корпус области станет наполовину женским. С одной стороны - Наталья Ермоленко, Лариса Бобровник и Наталья Пархоменко, с другой - Александр Чистяков, Владимир Корельский и Сергей Придворев.