Три агрегата Ахтынской ГЭС на реке Ахты-чай в Дагестане, которая начинала строиться еще в 60-х годах, были запущены 26 марта. Теперь в единую энергетическую систему с нее ежесуточно будет поступать по 1,8 МВт электроэнергии. Строительные работы выполнило ООО "Энергострой".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, гендиректор ОАО "Дагэнерго" Гамзат Гамзатов на торжественном открытии ГЭС сказал, что в республике построены и действуют пока только три малых ГЭС. А всего в рамках реализации федеральной целевой программы "Строительство малых и средних ГЭС", к 2010 году в Дагестане должно быть построено 66 малых и средних гидроэлектростанций. К осени планируется запуск агрегатов станции в Агульском районе республики. Для строительства станций в Рутульском, Хивском и Хунзахском районах приобретено все необходимое оборудование. Да и на Ахты-чае запланировано строительство еще одной, уже средней ГЭС, равной по мощности Гергебельской ГЭС (17, 8 МВт). Большинство проектов "Дагэнерго" осуществляет своими силами, но не против инвестиций.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Дагэнерго", строительство Ахтынской ГЭС имеет долгую историю. Все начиналось с небольшой, одной из первых в республике ГЭС мощностью всего в 62 киловатт. В 1949 году силами местных колхозников начали строить "Межколхозную Ахтынскую ГЭС", которые вручную проложили по горам шестикилометровый подводящий канал. В 1957 два агрегата Ахтынской ГЭС мощьностью 1,2 МВт уже давали ток. Но в 1971 году станция была законсервирована за ненадобностью, когда район был полностью электрифицирован. Вспомнили о ней в 1997 году. Восстановили подводящий канал и объекты водозабора, возвели новое здание электростанции, привезли гидротурбины из Сызрани, а генераторы из С.-Петербурга.

Г. Гамзатов полушутя-полусерьезно сказал на торжественном открытии ГЭС, что ахтынцы уже не верили, что она заработает, и считали ее просто огромным памятником. Но она заработала.