26 марта 2005 года президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков в рамках рабочей поездки в Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО) посетил г.Ханты-Мансийск, где встретился с представителями правительства региона и губернатором ХМАО Александром Филипенко, а также г.Нефтеюганск, где работает дочернее предприятие "Роснефти" - ОАО "Юганскнефтегаз".

Посещение главой "Роснефти" г.Ханты-Мансийска имело целью подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между правительством ХМАО, НК "Роснефть" и "Юганскнефтегазом" на 2005 год. Соглашением предусматривается налаживание взаимовыгодного сотрудничества в налоговой сфере, в области развития природоресурсного потенциала, экологической деятельности, инвестиционных проектов, направленное на дальнейшее стабильное развитие экономики и социального сектора ХМАО.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "НК "Роснефть", график поездки С. Богданчикова в Нефтеюганск предусматривал посещение объектов Усть-Балыкского и Мамонтовского месторождений. Он побывал в 1-м цехе подготовки и перекачки нефти (ЦППН-1), на установках предварительного сброса воды (УПСВ-1, УПСВ-4), ознакомился с работой новой дожимной насосной станции (ДНС), провел совещание с работниками 3-го цеха добычи нефти и газа (ЦДНГ-3).