В районном суде села Чалтырь Ростовской области оглашен приговор в отношении двух местных жителей: 20-летнего Сосуна Сулейманяна и 28-летнего Гаспара Калугяна, признанных виновными в сбыте наркотиков в особо крупных размерах. Оба получили по 8 с половиной лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-отделе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области, в отношении дельцов было возбуждено уголовное дело по ст. 228 "прим" ч.3 УК РФ "Незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупных размерах", предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет. Наркодельцов задержали оперативники Чалтырьского межрайонного отдела по контролю за оборотом наркотиков во время проведения сделки. В ходе следствия установлено, что они занимались сбытом марихуаны. Ее изготавливали из дикорастущей конопли, а затем крупными партиями сбывали в Ростов-на-Дону.

Полицейские подключили к группе своего сотрудника, который выступил в роли покупателя. Наркодельцы назначили проведение сделки на берегу местного озерка. Сулейманян приехал пораньше и для виду закинул в воду удочку. Увидев подъехавшую машину оперативника, он вытащил из камышей сумку с марихуаной и сел в салон. Как только меченые деньги оказались у него в руках, ему предъявили служебное удостоверение Федеральной службы наркоконтроля. Один из наркоторговцев - Сулейманян попытался вырваться, но был задержан. Его подельник, наблюдавший за развитием событий с другой стороны водоема, начал уничтожить в своем доме вещественные доказательства "наркобизнеса", но не успел. Оперативники при обыске нашли рассыпанную марихуану, сито и несколько десятков высушенных растений конопли. Во время следствия оба наркоторговца находились под стражей.