Администрация Томска выступила с идеей воссоздать прежнюю чиновничью структуру - городской департамент соцзащиты. Как 28 марта сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томской области, по мнению начальника областного департамента социальной защиты населения Людмилы Эфтимович, вряд ли это поможет решению реальных вопросов социальной поддержки томичей.

Томская область, по взаимному соглашению с мэром Томска Александром Макаровым, с января 2005 года полностью взяла на себя содержание всех томских учреждений социальной защиты населения. Это четыре центра социального обслуживания, три детских приюта и социально-реабилитационных центра. Все они сегодня продолжают действовать, при этом реализуют как областные, так и муниципальные программы: ведут социальную работу с пожилыми людьми, ветеранами, семьями группы риска, выдают нуждающимся пенсионерам льготные талоны на баню, организуют горячее питание и раздачу одежды нуждающимся людям и так далее. Каждый месяц поддержку в таких учреждениях получают около 10 тысяч томичей.

Специалисты социальной сферы полагают, что, если у областного центра появятся дополнительные средства на социальные цели, то гораздо полезнее будет направить их на реальную помощь людям (чем с готовностью займутся службы соцзащиты), а не на содержание чиновников.