28 марта заседание коллегии администрации Тюменской области губернатор Сергей Собянин начал с кадровых вопросов. Он представил участникам заседания назначенного вице-губернатором Тюменской области Сергея Ивановича Сметанюка. Накопленный им на посту главного федерального инспектора опыт, считает глава области, позволит Сергею Сметанюку внести много нового в деятельность областной администрации. В состав коллегиального органа администрации вошел и исполняющий обязанности главы города Тюмени Владимир Якушев. Это позволит, сказал губернатор, более оперативно решать многие вопросы, связанные со взаимодействием двух административных органов.

О работе над прогнозом социально-экономического развития области и перспективным финансовым планом на 2006г. и на период до 2008 года коллегии доложил директор областного департамента экономики Рэм Мукумов. В настоящее время проекты этих документов отправлены на согласование в структурные подразделения администрации области. После этого документы будут вынесены на утверждение коллегии.

Коллегия обсудила проект распоряжения администрации "Об утверждении мероприятий областной целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Тюменской области". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, в программе, на осуществление которой из областного бюджета будет выделено в 2005 году более 130 миллионов рублей, предусмотрено несколько подпрограмм. Они содержат мероприятия, направленные на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации и интеграции, финансовое оздоровление сельхозпредприятий, развитие животноводства, кадровое обеспечение АПК, внедрение ресурсосберегающих технологий в растениеводство и т.д. После доработки с учетом высказанных членами коллегии замечаний, программа будет утверждена.

Одним из утвержденных коллегией документов стало постановление о мерах по охране лесов от пожаров. Это постановление, по выражению заместителя губернатора, начальника ГУС Бориса Петренко, "увязывает деятельность всех служб и координирует их усилия по охране лесов от огня". В частности, в постановлении четко определены обязанности глав муниципальных образований. В комплекс мероприятий входит лесоохранное районирование, профилактика пожаров, создание системы огнезащитных барьеров, организация и совершенствование дозорно-сторожевой службы, службы тушения лесных пожаров. Предусмотрено также развитие систем оперативной связи, транспортное обустройство и другие меры.

Появление следующего документа, утвержденного коллегией, связано с решением совещания у губернатора по реформированию жилищно-коммунального хозяйства г. Тюмени. 27 января этого года совещание решило провести конкурс на получение грантов администрации области организациями, обслуживающими жилищный фонд областного центра. Подписанным распоряжением выделены средства на разработку условий и проведение такого конкурса, которые будут направлены администрации г. Тюмени.

Подписано также распоряжение о выделении дополнительных средств на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в приемных семьях Упоровского района. В областном бюджете на 2005 год на эти цели району уже выделены 1688 тысяч рублей, но с начала года на воспитание в семьи упоровцев передано еще 10 детей. В соответствии с распоряжением, на их содержание область дополнительно направит 655 тысяч рублей.

Коллегия выделила 1,5 миллиона рублей на сопровождение областных телевизионных передач субтитрами для слабослышащих граждан. На оказание материальной помощи жителям Нижневартовского района, г.г. Нижневартовска, Тобольска, Мегиона, Сургута и Тюмени будет направлено свыше 1800 тысяч рублей. Среди них граждане, нуждающиеся в дорогостоящем лечении, специальном медицинском обследовании, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Еще более 1 миллиона рублей выделены на оказание помощи в приобретении и ремонте жилья пострадавшим от пожаров жителям Голышмановского, Исетского, Ишимского, Нижнетавдинского, Упоровского и Ялуторовского районов области.

Подписано также несколько распоряжений о выделении средств учреждениям социальной сферы и общественным организациям ветеранов войны и инвалидов. Так, около 440 тысяч рублей будет передано "Комплексному центру социального обслуживания населения" г. Сургута на ремонт отделения дневного пребывания пожилых граждан и инвалидов; детский сад № 4 г. Тюмени получит 159,9 тысяч рублей на приобретение детской мебели. Средства для приобретения специальной мебели для операционных получит и Тобольская центральная районная больница им. В.А. Филонова.

После обсуждения на коллегии губернатор подписал и распоряжение о финансировании книг и альбомов, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Среди них 5,6,7 и 8 тома издания "Солдаты Победы", книга "Тюменцы-фронту", альбом "Дорогами войны" и другие. Многие из таких изданий станут для ветеранов войны достойными подарками на память о празднике.