Отмена 22 марта действия пятилетнего срока полномочий судей Уставного суда Санкт-Петербурга, в то время как изменения в данный закон, устанавливающие новые сроки, еще не внесены, повлекла за собой временное установление пожизненного статуса нынешних судей Уставного суда. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 28 марта, на брифинге в Санкт-Петербурге вице-спикер городского парламента Юрий Гладков. По мнению Ю. Гладкова и депутата Законодательного собрания города Аркадия Крамарева, новые сроки полномочий судей Уставного суда должны устанавливаться не менее чем на 10 лет. Кроме того, в будущем должна быть исключена повторная возможность замещения должности судьи Уставного суда. По мнению А. Крамарева и Ю. Гладкова, возможность повторного выдвижения на должность судьи Уставного суда не гарантирует права граждан на независимое правосудие и допускает возможность вмешательства в судебную деятельность государственной власти и "иных органов".

По словам депутатов, вопрос о новых сроках полномочий судей Уставного суда Санкт-Петербурга будет решаться в городском парламенте, а установленные сроки будут введены в качестве соответствующего законопроекта. "Копий вокруг этого документа нашими коллегами будет сломано много", - заметил А. Крамарев.

Напомним, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ю. Гладков и А. Крамарев подали депутатский запрос о проверке соответствия Уставу Санкт-Петербурга положений пунктов 2 и 3 статьи 15 и статьи 17 Закона Санкт-Петербурга "Об Уставном суде Санкт-Петербурга". В частности, указанные статьи касались порядка избрания судей Уставного суда, по словам парламентариев, ущемляющего права граждан, и срока судебных полномочий. По словам Ю. Гладкова, Уставный суд Санкт-Петербурга принял решение о том, что сроки полномочий судей должны быть определены заново. Кроме того, Ю. Гладков отметил, что ограничений по времени принятия поправки об установлении новых сроков полномочий нет.