Специалисты железногорского НПО прикладной механики им. Решетнёва (Красноярский край) представили в Роскосмосе эскизный проект спутника связи XXI века: спутниковую платформу "Экспресс-2000", на базе которой создадут новое поколение отечественных геостационарных телекоммуникационных спутников тяжёлого класса. Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе НПО ПМ.

По словам зам. генерального конструктора НПО ПМ Владимира Бартенева, по сравнению с самыми мощными отечественными спутниками типа "Экспресс-АМ", новый проект предполагает увеличение массы и энерговооружённости спутника более чем в 2 раза, срока службы на орбите - до 15 лет, и существенное повышение технико-экономических характеристик и надежности спутника.

Как отмечается в резолюции секции научно-технического совета Роскосмоса, применение новых технических решений удовлетворяет перспективным требованиям Федеральной космической программы на ближайшие 10 лет. Эскиз проекта позволит создать несколько вариантов новых спутников с различным составом и параметрами полезной нагрузки. C их помощью можно будет гибко и эффективно использовать энергетические возможности не только уже запускаемых с Байконура ракет-носителей типа "Протон-М"/"Бриз-М", но и перспективных "Ангара-5", которые планируется запускать с космодрома Плесецк. Результаты эскизного проектирования новой космической платформы в целом одобрены секцией научно-технического совета и ведущими экспертами отрасли. Решение совета открыло путь для активного дальнейшего продвижения проекта "Экспресс-2000" на отечественный и зарубежные рынки.