"Часовня, которую планируется построить в районе псковского железнодорожного вокзала, будет посвящена не последнему русскому царю Николаю II, а трагическому событию отречения Николая II от престола. Это событие стало поворотным в нашей истории и будет символом возрождения православия в нашем городе", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ заместитель начальника главного управления строительства, архитектуры и ЖКХ Псковской области Владимир Бессонов.

По данным управления, в конкурсе на разработку проекта часовни приняли участие около 15 архитекторов и художников из Пскова, Великих Лук, Пустошки. Конкурсантам придется не просто разработать проект часовни, но и попытаться решить транспортную проблему привокзальной площади. По просьбе участников конкурс продлен до 29 июля. С 1 по 15 августа в Пскове пройдет общественное обсуждение проектов и их экспертиза. Ожидается, что итоги конкурса будут подведены 16 августа.

Напомним, 17 июля - день памяти последнего российского императора Николая II и его семьи. В Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге 17 июля 2002 года отслужили торжественный молебен. В центре Москвы прошел "царский" крестный ход, ставший уже традиционным за последние десять лет. В Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля на месте расстрела царской семьи, на территории строящегося Храма-на-Крови, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий провел божественную литургию.