В Словению на 26-й международный юношеский фестиваль-конкурс отправляется концертный хор "Лира" абаканской детской музыкальной школы 1 им.А.Кенеля (руководитель Нина Шекерюк). Фестиваль пройдет в городе Целе с 8 по 11 апреля.

В составе хора 20 воспитанников школы в возрасте от 12 до 18 лет и четыре преподавателя. Участие в конкурсе финансируется за счет приглашающей стороны. Как сообщили корреспондент ИА REGNUM в пресс-службе администрации Абакана, концертный хор "Лира" получил приглашение на участие в международном фестивале-конкурсе по предварительному отбору представленных аудиоматериалов. Абаканский хор вошел в двадцатку участников. Конкурсная программа, с которой выступит хор, включает пять музыкальных произведений - от аранжировки народной песни, произведений композиторов XVI века и романтиков XIX века до произведений современников.

Как рассказал директор ДМШ №1 им.А.Кенеля Геннадий Лашкин, участие в фестивале международного уровня расширит творческие перспективы хора, поможет сравнить возможности с европейским уровнем. 2 апреля концертный хор "Лира" выезжает в Словению.