29 марта на сессии городского Совета глава города Петр Пимашков выступит с докладом, в котором подведет итоги деятельности администрации Красноярска в 2004 году, сообщила пресс-секретарь главы города Елена Шостак.

В течение 2004 года муниципальная политика была направлена на создание условий для повышения качества жизни горожан. Работа осуществлялась по программе "Основные направления социально-экономического развития города до 2005 года". В то же время шло активное формирование программы развития Красноярска до 2010 года, которая будет вынесена на рассмотрение внеочередной сессии Горсовета 29 марта.

Приоритетом деятельности администрации в 2004 году, по словам Шостак, было создание условий для сбалансированного роста экономики и эффективного роста рынка труда. В задачи программы развития города входило повышение качества услуг в сфере здравоохранения, образования, культуры, ЖКХ и доступности этих услуг во всех сферах городской жизни. Одной из главных целей программы было повышение качества городской среды.

Принципом развития Красноярска стал принцип создания города, удобного для человека. Одним из способов его реализации стала разработка и внедрение собственных жилищных программ. В 2004 году в Красноярске введено в эксплуатацию 96 жилых домов общей площадью 520 тысяч кв. метров. Такой объем работы выполнен в городе впервые. Одной из самых главных задач была помощь социально незащищенным группам населения, тем, кто в силу разных обстоятельств попал в трудную жизненную ситуацию. По мнению пресс-секретаря главы города, анализ результатов работы администрации показывает, что удалось сохранить достигнутое за последние годы и продолжить движение вперед.