Администрация Санкт-Петербурга не вмешивается в конфликт среди пайщиков кооператива "Ленгаз". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации города Александр Бобров. "Это внутренний конфликт в коллективе, он давно у них зреет. Часть коллектива недовольна нынешним руководством", - пояснил А. Бобров.

В пятницу, 25 марта, состоялось годовое собрание членов производственного кооператива "ГГХ "Ленгаз". На него, как заявила ИА REGNUM Валентина Васильева, ранее занимавшая должность директора по экономике и члена правления кооператива, не пустили группу уволившихся работников, в том числе и ее. В. Васильева, которая перешла на работу в "Газпромрегионгаз", сказала о том, что собрание прошло с нарушениями и группа пайщиков собирается опротестовать его итоги в суде.

Директор по внешнеэкономическим связям кооператива "Ленгаза" Алексей Семенов сообщил ИА REGNUM о том, что собрание членов кооператива постановило исключить В. Васильеву из состава правления. "Конфликта никакого нет", - полагает А. Семенов. По его мнению, часть пайщиков, уволившихся из кооператива, осталась недовольна тем, что после ухода они потеряли право на часть неделимого фонда. Представитель "Ленгаза" пояснил, что под неделимым фондом имеются в виду основные фонды кооператива. Он также сказал о том, что в остальном собрание рассмотрело стандартную повестку дня, включая итоги 2004 года, планы на 2005 год, выбор аудиторской организации. При этом, как сказал представитель "Ленгаза", собрание приняло решение не выплачивать дивиденды пайщикам за 2004 год.

Напомним, что ранее ПК "ГГХ "Ленгаз" арендовал газораспределительную сеть Санкт-Петербурга, однако в 2004 году потерял это право. Право аренды газовой сети получило ООО "ПетебургГаз", созданное Смольным и "Газпромом". "ПетербургГаз" же по договорам подряда доверил ее текущее обслуживание "Ленгазу".