Минувший год Краснодарская ТЭЦ закончила с прибылью в 40 миллионов рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", затраты на содержание станции в 2004 году не превысили запланированных объемов и составили 2 миллиарда 542 миллиона 713 тысяч рублей.

За год в отношении должников Краснодарская ТЭЦ предъявила 20 исков на сумму 24 миллиона 657 тысяч рублей, 12 исков были удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении в судах. За этот же период времени в отношении недобросовестных потребителей выписано 38 претензий на 39 миллионов 857 тысяч рублей.

Программа капитальных и средних ремонтов энергооборудования станции в ушедшем году была выполнена полностью. В том числе капитальный ремонт третьего энергоблока, двух котлоагрегатов и турбоагрегата. 1. Очередной этап ремонтно-профилактических работ на Краснодарской ТЭЦ начался в марте. В 2005 году планируется провести капитальные ремонты шестого котлоагрегата, неблочной части пятого турбоагрегата, энергоблока, а также завершить начатый в прошлом году ремонт четвертого турбоагрегата. Подготовке оборудования к следующему осенне-зимнему сезону идет полным ходом. Как отметил директор ТЭЦ Вадим Благодер, в прошлом году станция выполнила все суточные электрические графики нагрузок.

В 2004 году на Краснодарской ТЭЦ зарегистрировано 19 технологических нарушений. Ни одно из них не было связано с ошибочными действиями персонала станции, а стало следствием износа оборудования.

Подготовка к осенне-зимнему периоду 2004-2005 была выполнена на 94 процента от общего объема запланированных работ. Аварийный запас горючесмазочных материалов, оборудования и расходных материалов ТЭЦ в 2004 году был укомплектован на 96 процентов.