Прокуратура Курганской области в 2004 году выявила более 3600 фактов жестокого обращения с детьми. При том, фактов насилия над несовершеннолетним с каждым годом становится больше. Если четыре года назад уголовные дела по ст. 156 УК РФ практически не возбуждались, то в 2002 было зарегистрировано 19 таких преступлений, в 2003 - 58, в 2004 - 63.

Шадринский городской суд к лишению свободы приговорил мать, которая систематически издевалась над своей дочерью 1989 года рождения. Женщина ставила ребенка коленями на рассыпанные гвозди и горячую золу, зимой без одежды выставляла на улицу. Наказание получил житель Шатровского района. Чтобы ограничить передвижение малолетнего сына, он приковал его цепью к своей ноге, причинив тем самым мальчику физические страдания.

Факты жестокого обращения с детьми зафиксированы и в государственных учреждениях опеки, сообщило "Накануне.ru". В Куртамышском специализированном Доме ребенка, где живут дети-сироты и дети-инвалиды, из-за насилия воспитателей за последние пять лет умерли девять детей. Некоторые ребята из-за полученных телесных повреждений находились на лечении в центральной районной больнице. Так, воспитатель одной из групп для устрашения малолетних, окунала их в емкости с водой, била палкой, в одежду подкладывала крапиву, закрывала в подсобных помещениях.

В другом детдоме Зауралья трое мальчиков за самовольный уход из учреждения по указанию воспитателя, в назидание другим подросткам, были помещены в изолятор. При этом у них отобрали всю одежду и ограничили питание. Беспрецедентный случай жестокости выявлен Введенском центре образования Кетовского района. Там в вечернее время трое учащихся по требованию учителя, подозревавшего мальчиков в хищении 50 рублей, были вынуждены снять с себя всю одежду, после чего по указанию воспитателя же подростки старшей группы избили детей, нанесли им термические ожоги и применили психическое насилие.