В Красноярском государственном театре оперы и балета 28 марта состоится Седьмой открытый городской фестиваль танцевального искусства "Золотая Терпсихора-2005". Об этом сообщает пресс-служба администрации Красноярска. Учредителями фестиваля выступают комитет по делам молодежи и управление культуры администрации Красноярска, организаторами - городской центр молодежных инициатив "Свободное время" и танцевальный центр "Олимп" (руководители Инесса и Андрей Чеколаевы).

На фестиваль собрались участники из городов и районов Красноярского края, Томска, Иркутска, Новокузнецка. В городском Доме культуры с 26 по 28 марта в кастинге приняли участие более 45 танцевальных коллективов из городов и районов Сибири.

В составе жюри фестиваля - главный балетмейстер театра "Сатирикон" Валерий Архипов (Москва), руководитель "Свободного балета" Валерий Терешкин, художественный руководитель театра танца "Крепостной балет" Елена Прокопьева (Москва), главный балетмейстер Кемеровской филармонии Андрей Зелтынь и др.

В программу фестиваля включены специальные номинации: "Малыш" (дети не старше 8 лет), "Шоу" (для взрослых танцевальных шоу-коллективов) и "Салют!" (праздничная номинация, посвященная 60-летию Победы).