В Томской области есть лица, поддерживающие связь с чеченскими преступными группировками, что делает реальной угрозу терроризма. Об этом на заседании областного межведомственного антитеррористического совета, посвященного обеспечению безопасности в дни празднования 60-летия Победы в Великой отечественной войне, 25 марта заявил заместитель начальника управления ФСБ по Томской области Владимир Карпов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По мнению Владимира Карпова, это говорит о том, что терроризм от Томской области не так далеко, как кажется, и необходимо адекватно реагировать на эти угрозы.

Также Владимир Карпов подчеркнул, что криминальную обстановку усложняет рост чеченских, азербайджанских, цыганских диаспор. "Участились случаи использования огнестрельного оружия лицами кавказской национальности", - сказал Владимир Карпов.

Он заявил, что УФСБ по Томской области разработало ряд антитеррористических мер, особенно необходимых в преддверии празднования 60-летия Победы. В настоящее время осуществляется контроль чечено-ингушской общины в Томской области.

С 28 марта по 6 апреля на территории области пройдет операция "Щит-2005", цель которой - выявить факты нелегального оборота оружия и боеприпасов среди населения.

Из фонда непредвиденных расходов бюджета Томской области выделен 1 млн. рублей на ремонт и техническое оборудование в Томске участковых пунктов.

По словам заместителя начальника томского УВД Александра Булко, сейчас в рамках подготовки к празднованию Дня Победы, в управлении решается вопрос об устройстве на дорогах Томска "лежачих полицейских", в первую очередь, возле учебных заведений. Кроме того, на круглосуточное дежурство будут переведены все стационарные и временные посты ГАИ.

Разрабатываются технические паспорта концертных площадок и мест массовых мероприятий. Будет усилен паспортно-визовый режим и таможенный контроль. К охране общественного порядка наряду с милицией общественной безопасности будут привлечены сотрудники частных охранных служб и оперативные студенческие отряды.

Основные торжества 9 мая пройдут в Лагерном саду.