Губернатор Челябинской области Петр Сумин утвердил перечень мероприятий по обеспечению общественной безопасности на территории области в 2005 году. На их проведение из областного бюджета будет выделено 10 млн. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, планируется традиционное проведение операции "Оружие" по добровольной сдаче гражданами незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Часть выделенных бюджетных средств будет направлено на укрепление материально-технической базы милиции общественной безопасности Челябинской области, а также на развитие кинологической службы. Кроме того, будет оказано содействие подразделениям милиции общественной безопасности в организации командно-штабных учений по предотвращению правонарушений во время проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Также в планах - ставшее ежегодным торжественное проведение Российского милицейского мемориала имени Масленникова в память о сотрудниках правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей.