В прошедшую субботу, 26 марта, в ходе таможенного контроля на многостороннем автомобильном пункте пропуска "Петухово" сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Курганской таможни совместно с представителями Госнаркоконтроля по Курганской области был задержан автомобиль "ВАЗ-21083", следовавший из Республики Казахстан в Россию под управлением гражданина России. При досмотре машины в нише заднего левого крыла под обшивкой оперативники обнаружили 4 брикета с веществом зеленого цвета. Проведенная экспертиза установила, что изъятое вещество является наркотическим. Общий вес контрабандной партии гашиша составил более 7,6 килограммов.

По факту незаконного перемещения крупной партии наркотических средств через таможенную границу России в отношении водителя задержанной "восьмерки" возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.188 УК РФ (Контрабанда).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ Уральского таможенного управления, с начала текущего года оперативными подразделениями управления из незаконного оборота было изъято около 520 килограммов наркотиков.