Выгрузка ядерного реактора из АПЛ "Курск" и окончательная утилизация субмарины завершится в октябре-ноябре 2002 года. Как сообщает Murman.Ru, об этом рассказал журналистам командующий Северным флотом адмирал Геннадий Сучков, который сопровождает министра обороны РФ Сергея Иванова в его поездке в Норвегию.

"Сейчас подлодка находится на заводе "Нерпа", где ее корпус будет разрезан на три части - носовую, центральную и кормовую. Позже, из центральной части корпуса будет выгружен ядерный реактор. В октябре-ноябре лодка будет полностью утилизирована. Всеми этими работами будет заниматься личный состав Северного флота", - сказал Сучков.

Адмирал сообщил, что в конце прошлой недели все семь крылатых ракет "Гранит", находившиеся на борту "Курска", были демонтированы. "Часть ракет будет транспортирована на базу хранения, а та часть, которая не подлежит транспортировке, будет уничтожена методом подрыва", - сказал адмирал. Он заявил, что ракеты планируется взорвать в море в 58 км от Североморска. "Никакой экологической опасности подрыв ракет не представляет, поскольку в них нет топлива, а осталась одна взрывчатка", - сказал Геннадий Сучков.

Отвечая на вопросы, Сучков сообщил, что "все необходимые фрагменты первого отсека "Курска" подняты со дна моря и доставлены в Санкт-Петербург". "Теперь слово за прокуратурой, которая должна окончательно назвать истинную причину гибели подлодки", - сказал адмирал.