Правительством Белгородской области утверждён план областных мероприятий, направленных на искоренение сквернословия среди населения Белгородской области, на 2005 - 2008 годы, сообщила ИА REGNUM пресс-служба правительства области. Как и в прошлом году, будут выпущены карманные календари на тему влияния сквернословия на личность и здоровье человека, изготовлены и размещены на транспортных средствах рекламные наклейки соответствующей тематики.

Предприятиям общественного питания рекомендовано разместить вместе с меню "мягкие напоминания" о неприличности употребления слов и оборотов ненормативной лексики в общественных местах.

Намечена большая работа с подростками и молодежью. Например, в положения о проведении командных спортивных состязаний будут внесены нормы, регламентирующие начисление штрафных очков либо снятие игрока с соревнований за употребление на спортивной площадке ненормативной лексики. В правила поведения в детских оздоровительных учреждениях планируется внести пункт, запрещающий сквернословие несовершеннолетних. Также будут внесены дополнения в правила поведения учащихся образовательных учреждений всех типов, предусматривающие принятие мер общественного и воспитательного воздействия к школьникам и студентам при выявлении фактов сквернословия. В содержание общеобразовательных программ планируется включение гуманитарного цикла разделов "Культура речи", "Этикет", "Культура поведения", будут также изданы методические рекомендации по проведению внеклассных мероприятий по культуре речи, этике поведения. А в планы работы культурно-досуговых учреждений включат мероприятия, направленные на популяризацию русского языка, повышение культуры общения, этики поведения.

Ежегодно будут проводиться единые областные дни борьбы с ненормативной лексикой, встречи молодёжной аудитории с представителями Белгородско-Старооскольской Епархии, организация и проведение "круглого стола" педагогических и молодёжных работников и другие мероприятия.