Причины разрыва газопровода "Оренбург-Новопсков", произошедшего 24 марта в Волгоградской области, установит работавшая на месте аварии специальная комиссия в составе руководителей и специалистов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Газнадзора, ООО "Волгоградтрансгаз", ГО и ЧС и ФСБ.

Элементы разрушенного трубопровода уже отправлены на экспертизу. Работы же по ликвидации аварии на магистральном газопроводе завершены 27 марта в 3 часа ночи.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ООО "Волгоградтрансгаз", подача газа на газораспределительные станции (ГРС) возобновлена в спустя час. Восстановлено также и газоснабжение населения и коммунально-бытового сектора города Серафимович и хуторов Серафимовичского района Буерак Поповский, Буерак Сенюткин, Затонский, Бобры-2, Базки, Песчаный, Пронин, Варламов, Большой, Котовский и Чеботаревский.

Количество проживающих в этих населенных пунктах жителей составляет около 16 тысяч человек. По уточненным данным, вопреки первоначальным сведениям, не прекращалось газоснабжение населенных пунктов Средняя Царица, Крутовский, Перелаз и Верхнечеренский. Об этом стало известно в ходе восстановительных работ, когда выяснилось, что успела сработать оперативно включенная сотрудниками "Волгоградтрансгаза" система телемеханики на нулевом километре газопровода-отвода к городу Суровикино. В аварийно-восстановительных работах приняло участие около 120 специалистов и более 30 единиц спецтехники ООО "Волгоградтрансгаз".

Газовики "сварили" 15 сварных соединений диаметром 1200 и 500 мм, восстановив 60 метров трубы магистрального газопровода диаметром 1200 мм и 13 метров трубы газопровода-отвода диаметром 500 мм. Самым сложным этапом стала работа по точной, с допустимой погрешностью в 2 миллиметра, стыковке "тройника", соединяющего газопровод-отвод с магистральным газопроводом.