Чувашская правозащитная общественная организация "Щит и Меч" начинает реализацию образовательного проекта "Подросток и милиция". В ходе этой социальной программы юристы планируют посетить с лекциями училища и техникумы республики. На лекциях специалисты расскажут подросткам о том, как вести себя при задержании, что делать, если окажешься в милиции, и как защититься от произвола правоохранительных органов. Будут освещены проблемы защиты прав человека в России и в мире.

Проект "Подросток и милиция" начался с Новочебоксарска, с 15-ого училища. Первые три встречи с учащимися показали, что около 80 процентов юношей подвергались избиению или грубому обращению в милиции, сообщил ИА REGNUM руководитель правозащитной организации Алексей Глухов. "На занятиях ребята рассказали нам о "милицейском беспределе", с которым они часто сталкиваются. Самое страшное, что они не знают к кому обратиться, ведь не пойдешь же в милицию жаловаться, если тебя там только что избили. Мы стараемся научить подростков защищать свои права. Они должны понять и запомнить: никто и ни при каких обстоятельствах не может быть подвергнут пыткам или другому унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудники милиции призваны охранять закон. В своей работе мы, к сожалению, очень часто сталкиваемся с ситуациями, когда милиционеры закон нарушают", - говорит правозащитник.

После завершения лекций в Новочебоксарске "Щит и меч" планирует посетить учебные заведения Чебоксар, а затем и районов республики.

Проект "Подросток и милиция" осуществляется правозащитной организацией "Щит и Меч". Организация "Щит и Меч" является партнерской организацией фонда Общественный вердикт (г.Москва). Оказывает правовую и информационную поддержку по защите и воостановлению прав, нарушенных неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов.