В Пензе избран глава города. Это произошло, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, на сессии городской думы 25 марта, когда единогласным голосованием 29-ти присутствовавших на ней депутатов главой города был избран Иван Белозерцев, который будет также и председателем гордумы. Избрание главы города - очередной шаг в последовательной деятельности депутатов городской думы нового созыва, целенаправленно реализующих программу реформирования органов местного самоуправления. Напомним, что с начала года гордума уже сумела одобрить необходимые изменения и дополнения в Устав города, провести их через правовую оценку в областных структурах власти и утвердить на внеочередной сессии гордумы неделю назад.

Собственно процедура избрание главы была скоротечна и лишена помпезности. Сначала Иван Белозерцев обратился к думе с заявлением о сложении своих полномочий, как председателя думы. Затем его кандидатура в единственном числе была выдвинута для тайного голосования на пост главы города, а после голосования и подсчета голосов он вновь занял свое место председательствующего, на котором отсутствовал не более получаса. Где и принес клятву на верность родному городу в качестве руководителя представительного органа муниципального самоуправления. Как уже сообщалось ИА REGNUM, Иван Белозерцев - профессиональный военный, полковник Российской армии, до недавнего времени работал начальником отдела областного военкомата. Депутатом гордумы избран во второй раз.

На очереди депутатов - решение вопросов по назначению главы администрации города - руководителя исполнительного органа муниципальной власти. В соответствии с новыми требованиями Устава он должен назначаться на контрактной основе и по итогам конкурсного отбора. Пакет соответствующих документов уже рассматривался постоянными комиссиями гордумы. На прошедшей сессии депутаты утвердили положение о порядке и условиях проведения конкурса на замещение должности главы администрации Пензы. Для придания "прозрачности" и этой процедуре, материалы о конкурсе будут опубликованы в местных средствах массовой информации.