В большинстве хозяйств Пензенской области работы по подготовке к весеннему севу находятся на завершающей стадии. Это было отмечено на недавнем заседании правительства области по вопросам подготовки и проведения весенне-полевых работ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, для повышения производительности труда на весеннем севе, по контракту с голландской фирмой "Matrix Agritech" область получит новые высокопроизводительные посевные комплексы с тракторами "Jon Deer". Подготовлены механизаторы для использования новой техники в три смены. Сельскохозяйственные предприятия завершают ремонт и начинают работы по комплектованию имеющихся посевных агрегатов и почвообрабатывающей техники.

Темпы завоза горючего почти вдвое превышают прошлогодние. Запасы дизельного топлива по состоянию на середину марта составляют более 6 тыс. тонн, или 30 процентов к потребности на период проведения весеннего сева и подъема паров. На начало марта в целом по области наличие кондиционных семян составляло 88 процентов, что на 6 процентов больше, чем на аналогичное время 2004 года.

Для проведения весенне-полевых работ в текущем году потребность в финансовых ресурсах по области составляет более 560 миллионов рублей. Она будет покрываться за счет собственных средств хозяйств (в сумме 160 млн. рублей), привлеченных кредитов (350 млн. рублей), других источников (инвесторов, в размере 50 млн. рублей).