53 музыканта Калининградского областного духового концертного оркестра во главе с руководителем Станиславом Сучковым обратились в СМИ с открытым письмом, в котором заявили об "осмысленном и ангажированном уничтожении" оркестра чиновниками администрации Калининградской области". Как передает корреспондент ИА REGNUM, который располагает текстом обращения, коллектив заявил, что сотрудники регионального управления культуры во главе с начальником Михаилом Андреевым намерены реорганизовать государственное учреждение культуры - "Калининградский областной концертный духовой оркестр" в другое государственное учреждение культуры - областную филармонию. "При этом указывается причина - экономическая нерентабельность и финансовая несостоятельность оркестра, однако стыдливо умалчиваются последствия такой реорганизации для названных учреждений культуры и уж совсем ничего не говорится о политической, культурной, финансовой и организационной процедуре такой реорганизации, тем более о последствиях", - говорится в открытом письме.

Реальная причина попытки ликвидировать оркестр, по словам авторов письма, состоится в том, что у оркестра есть недвижимость - здание бывшей кирхи Христа Спасителя 1936 года постройки, где сейчас располагается развлекательный клуб "Вагонка". Согласно документам, это здание находится в оперативном управлении Калининградского духового оркестра, однако управление культуры передало здание в аренду коммерческой организацией до 2007 года. Причем, сумма аренды составляет всего 4 тыс. 360 руб. в месяц за 4 тыс. 170 кв. м площади.

Авторы обращения считают, что в результате реорганизации оркестру будет невозможно работать в "новых, малопонятных условиях" и коллектив просто распадется.

Вопрос о ликвидации оркестра будет рассматриваться депутатами Калининградской областной думы 31 марта 2005 года.