На проведение праздничных мероприятий в Ростовской области в честь 100-летия писателя Михаила Шолохова из бюджетов всех уровней выделено более 440 млн. рублей. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Владимир Чуб на пресс-конференции в Ростове-на-Дону, передает корреспондент ИА REGNUM.

Из этой суммы 201,8 млн. рублей составляют средства федерального бюджета, 240 млн. рублей - областного, 2 млн. рублей - средства местных бюджетов.

На средства, выделенные из федерального бюджета, будет, в частности, завершено восстановление зданий бывших Дома культуры и Народного дома в станице Вешенской Ростовской области. В здании Дома культуры будет создана историко-литературная экспозиция. На средства областного бюджета проведен капитальный ремонт и установлено новое оборудование в педагогическом колледже, средней школе и школе искусств в станице Вешенской, а также отремонтирована центральная районная библиотека и Дом культуры в станице Боковской.

Все работы, по словам губернатора, будут завершены к началу мая.

Празднование 100-летнего юбилея М. Шолохова будет проходить с 23 по 29 мая 2005 года в Ростове-на-Дону, станице Вешенской и Новочеркасске.

Мероприятия, посвященные юбилею М. Шолохова, также пройдут в Москве в Большом театре. На Гоголевском бульваре столицы, где долгое время жил писатель, будет установлен памятник М. Шолохову.