В столице Башкирии проходит многотысячный митинг, участники которого требуют отставки президента страны. От 5 до 10 тыс. человек собрались в Уфе на площади Ленина возле городской мэрии с лозунгами "Муртазу Рахимова - в отставку" и "Заморозить тарифы ЖКХ". Митингующие прибыли из 14 городов республики. Они требуют также возместить моральный и материальный ущерб жителям Благовещенска, пострадавшим от жестоких действий сотрудников милиции и ОМОН в ходе силовой операции.

Но основная претензия к власти, по словам главы совета объединенной оппозиции Башкирии Равиля Бигнова, касается социальной политики. В пользу отставки Рахимова по стране собрано более 53 тыс. подписей.

Митинг проходит спокойно - на охрану порядка мобилизовано 800 сотрудников милиции, сообщило "Утро.ru". Они следят в том числе и за тем, чтобы не было предвыборной агитации - 27 марта в республике пройдет референдум по вопросу выборности или назначения глав местных органов власти, а также дополнительные выборы депутатов в Госсобрание Башкирии.

Участники митинга намерены колонной пройти 9 км по центру Уфы до Дома республики, где также состоится митинг протеста, а затем пикет Дома республики.