Губернатор Кировской области Николай Шаклеин убежден, что у местных органах власти региона отсутствует инициатива в вопросах развития территорий в преддверии вступления в силу ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Об этом говорится в послании губернатора депутатам Законодательного собрания Кировской области.

"К сожалению, мы часто сталкиваемся с инертностью и с отсутствием инициативы работников местных органов власти. Далеко не все администрации муниципальных образований мотивированы на решение задач развития своей территории", говорится в послании. По мнению Н. Шаклеина, в основном, органы местного самоуправления (МСУ) "более заинтересованы в получении бюджетных трансфертов, нежели в росте собственных доходов".

В связи с этим правительство области планирует выстроить систему межбюджетных отношений таким образом, чтобы "стимулировать инициативу и деловую активность местных властей". Н. Шаклеин отмечает, что в рамках данной работы при распределении 170 млн. рублей дотаций на стимулирование развития муниципальных образований и обеспечение сбалансированности местных бюджетов будут учитываться результаты работы органов МСУ по развитию экономики и оздоровлению муниципальных финансов.

Он также перечислил мероприятия, которые требуется реализовать в рамках подготовки к реформе МСУ: "необходимо подготовить и провести выборы представительных органов и глав вновь образуемых муниципальных образований, провести работу по созданию условий функционирования и укреплению экономического потенциала созданных муниципальных образований; добиться, чтобы к управлению территориями пришли ответственные, деловые и энергичные люди".

Как сообщалось, ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" вступит в силу с 1 января 2006 года.