Договоренность об увеличении поставок алтайской сельскохозяйственной продукции достигнута в ходе визита монгольской делегации на Алтай.

Это стало одним из итогов четырехдневной работы монгольской делегации во главе с губернатором Ховдского аймака г-ном Нямдаваа. Также шла речь о поставке из края семян, средств обработки почвы, в частности, прицепных сенокосилок. В свою очередь, монгольская сторона возобновит поставки мяса.

Алтайский край - один из основных внешнеторговых партнеров Ховдского аймака. Большая часть в товарообороте двух регионов приходится на долю экспорта из края.

Значимый вопрос, который удалось решить, - реконструкция теплоэлектростанции Ховдского аймака силами Бийского котельного завода. Монгольская сторона уже готова оплачивать работы по обследованию и реконструкции теплоэнергостанции.

Еще одна тема переговоров - реализация монгольской программы "Зеленая стена". Монголия планирует закупать алтайские саженцы. Они будут высаживаться вдоль границы с Китаем, чтобы приостановить распространение пустыни. Этой весной в Монголию отправятся краевые специалисты, которые на месте определят, какие деревья и кустарники необходимо поставить.

В рамках сотрудничества двух регионов в гуманитарной сфере в крае обучается около 40 монгольских студентов, в том числе 20 - из Ховдского аймака. Часть студентов учится за счет краевого бюджета. Предполагается продолжить практику обмена преподавателями вузов и учителями средних школ Алтайского края и Монголии. Сегодня в ховдских школах работают два преподавателя русского языка из Алтайского края. Достигнута договоренность о поставках учебной литературы на русском языке, методической подготовке монгольских преподавателей.

Плодотворно переговоры прошли и в области здравоохранения. Планируется производить обмен специалистами, а также принимать монгольских пациентов для обследования и лечения в лечебной сети края.