Милиция, по предварительным данным, задержала по крайней мере полтора десятка человек из числа участников акции белорусской оппозиции и предпринимателей в центре Минска. Сотрудники правоохранительных органов оттеснили демонстрантов далеко от площади.

. Акция под названием "Революция" Андрея Климова - депутата Верховного Совета и бизнесмена, проходящая на самой длинной из улиц Минска - проспекте Франциска Скорины, приурочена к годовщине образования Белорусской Народной Республики в 1918 году. Участники митинга требовали отставки президента Александра Лукашенко и освобождения находящихся в тюрьме политзаключенных. Митингующие, в частности, держали в руках плакаты с требованием освободить из-под стражи Анатолия Шумченко - лидера общественного объединения "Перспектива" и организатора прошедших в Минске 1 марта акций протеста белорусских предпринимателей.

Получилась традиционная для оппозиции уличная акция протеста: демонстрантов мало - милиции много. Со всеми вытекающими последствиями... Так что, 25 марта 2005 года не войдет в учебники по истории Беларуси как день рождения белорусской демократии, сообщает naviny.by.