Пятый раз с тех пор, как в 1586 году на высоком берегу Туры, около татарского поселения Чимги-Тура возникла Тюмень, первый русский город в Сибири будет "разменивать" 16 лет очередного нового века. И хотя 416 лет - вовсе не юбилейная дата, но событие, случающееся в городской жизни лишь однажды. Именно поэтому организаторы выставки фоторабот местных художников, открывшейся 17 июля в Тюменском государственном музее изобразительных искусств, назвали свое детище "Пятая молодость".

Посмотреть около 60 работ профессионалов и фотолюбителей, среди которых - Леонид Серебряков, Сергей Русанов, Станислав Баев, Сергей Шаповал, Александр Ефремов, Андрей Свинкин, Валерий Тюрин, Алексей Цырятьев, Андрей Поспелов и Анна Кошелева - желающие смогут бесплатно. Такой подарок тюменцам в честь празднования Дня города преподнес устроитель экспозиции - фирменный магазин LG. Таляна Коновалова, директор магазина, рассказала корреспонденту областной интернет-газеты "Вслух.Ру", что и многие мастера согласились предоставить свои снимки безвозмездно. А для некоторых начинающих фотографов участие в выставке наравне с асами послужит хорошей стартовой дорожкой.

Тюмень и ее жители на фотографиях порою выглядят добрее, чище и светлее, чем "показывает" нам действительность. Главные улицы и переулки, веселые компании и отдельные яркие индивидуальности, природа и фрагменты архитектуры - всё, как отмечали первые посетители выставки, несет в себе положительную энергетику. Выставка похожа на наставление или праздничное пожелание горожанам - стремиться быть лучше.

А для людей, создающих профессиональные "отпечатки" мира, новая выставка может стать подарком в честь Дня Святой Вероники, покровительницы фотографии и фотографов, который отмечался недавно, 12 июля. Но самое главное, что и после закрытия экспозиция продолжит жить: в День города ее организаторы передадут работы в одно из социальных учреждений Тюмени.