25 марта в Майкопе состоялось очередное заседание Совета старейшин при президенте республики Адыгея. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики, в работе совещания принял участие президент Адыгеи Хазрет Совмен.

Центральной темой обсуждения стали вопросы сохранения памятников истории и культуры, находящихся на территории республики. Участники заседания были единодушны в том, что уникальные памятники культуры, которыми обладает сегодня Адыгея, являются не только национальным достоянием, но и наглядным свидетельством исторического прошлого страны, способствуют нравственному и духовному становлению личности.

В ходе совещания Хазрет Совмен подчеркнул, что для цивилизованного демократического общества, уважающего свою культуру и традиции, значимость сохранения культурного наследия является отражением интересов настоящего и будущих поколений, что особенно актуально в преддверии знаменательной даты - 60-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Президент Адыгеи отметил, что данный вопрос находится под его личным контролем.

По итогам заседания члены Совета старейшин приняли обращение к жителям республики о необходимости активного участия в благородном деле сохранения и благоустройства памятников истории и культуры, воинских захоронений, братских могил и обелисков, находящихся на территории Адыгеи. "Сохранить их - наш святой долг перед Отечеством и грядущими поколениями!", - говорится в обращении.