В поселке Якше Троицко-Печорского района Коми решат проблему перебоев с электричеством. Как сообщил "Комиинформа" директор республиканского Центра энергоэффективности Анатолий Шевченко, проект по внедрению энергосберегающих технологий одобрили представители Северной экологической финансовой корпорации NEFCO, которая выделит средства на его реализацию.

По словам А.Шевченко, в Якше периодически возникают проблемы с электричеством - предприятие по заготовке и переработке древесины "Базис" не может работать на полную мощность, иначе населенный пункт обесточивается. На первом этапе проекта в поселке будет построена установка для производства электро и тепловой энергии на отходах древесины. Затем установка понадобится для реализации второй очереди проекта - производства топливных гранул-пеллет из древесных отходов, по экологическим показателям превосходящих все имеющиеся виды топлива. По мнению специалиста, строительство установки и производство гранул позволят создать десятки рабочих мест. Кроме того, "Базис" сможет работать в полную силу и увеличить объем выпускаемых пиломатериалов с 60 тысяч кубометров в год до 120.

Общая стоимость проекта порядка 13,5 миллиона рублей. Окупаемость первой очереди проекта - 3,5 года. По словам А.Шевченко, если NEFCO примет решение финансировать сразу два этапа параллельно, общая окупаемость составит около 2,5 лет.

Ежегодно Северная экологическая финансовая корпорация NEFCO выделяет 7 миллионов евро на прямое финансирование экологических проектов. Стоимость одного проекта не должна превышать 350 тысяч евро. Ставка финансирования - 6 процентов годовых.