27 марта с 8.00 по местному времени (5.00 МСК) до 20.00 местного времени (17.00 МСК) будут проходить выборы мэра города Омска. Как 25 марта сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Омска, законодательством установлен уровень явки избирателей, при котором выборы можно будет считать состоявшимися, - 20%. Избранным будет считаться кандидат, получивший наибольшее количество голосов.

По словам председателя городской избирательной комиссии Алексея Нестеренко, еще в начале марта специальные комиссии по результатам обследования отметили готовность к работе всех без исключения избирательных участков. В оформлении участков должны присутствовать вывеска, календарь, схема, стрелки-указатели, объявления о режиме работы комиссий. Помещения оборудуются кабинами для тайного голосования, стационарными и переносными ящиками, информационными стендами, здесь размещаются и государственные символы - флаг и герб РФ, города Омска.

В связи с существенным обновлением кадров большое внимание уделялось повышению квалификации председателей и секретарей участковых избирательных комиссий - проведен ряд обучающих семинаров и консультаций по вопросам организации работы.

Для тех омичей, которые не смогут проголосовать именно 27 марта, участковыми комиссиями с 23 по 26 марта организовано досрочное голосование. Все что для этого нужно, - написать заявление, в котором будет указана причина досрочного голосования. Бюллетень будет храниться в запечатанном конверте вплоть до 27 марта, когда председатель участковой комиссии, соблюдая тайну волеизъявления избирателя, опустит бюллетень в стационарный ящик для голосования. Избиратели, которым трудно передвигаться, имеют право проголосовать дома, без посещения избирательного участка. О том, что избиратель не сможет прийти на участок, необходимо поставить в известность участковую комиссию до 16:00 по местному времени (13.00 МСК) в день голосования.

27 марта будет увеличен выпуск муниципального пассажирского транспорта на маршруты, усилен контроль за работой подвижного состава, обслуживающего отдаленные микрорайоны города: пос. Армейский, пос. 5 Кирпичного завода, пос. Новая Станица, пос. Степной и др. Решены вопросы организации торгового и медицинского обслуживания, обеспечения охраны правопорядка на избирательных участках. Также 27 марта на каждом участке будут проводиться культурно-массовые и спортивные мероприятия.