Новосибирские органы службы занятости активно подключились к оказанию содействия гражданам прохождения службы по контракту. 21 марта 2005 года руководитель департамента федеральной государственной службы занятости населения по Новосибирской области Игорь Шмидт и военный комиссар области Геннадий Нахаев подписали совместный приказ, утвердивший порядок взаимодействия центров занятости населения (ЦЗН) и военных комиссариатов городов и районов Новосибирской области по организации направления граждан на военную службу по контракту. Об этом ИА REGNUM сообщили 24 марта в пресс-службе департамента федеральной государственной службы занятости населения по Новосибирской области.

Подписанный документ отражает участие каждой из сторон в информировании населения о военной службе по контракту, в проведении мероприятий по привлечению граждан к прохождению военной службы по контракту, преследуя цели рационального использования трудовых ресурсов, в том числе на военной службе, оказания помощи гражданам в обоснованном выборе и овладении профессий военно-профессиональной ориентации.

Кроме того, документ регулирует взаимодействие специалистов ЦЗН с безработными, являющимися кандидатами на военную службу по контракту, включая условия их снятия с регистрационного учета в ЦЗН.

Важным моментом в работе ЦЗН по данному вопросу является создание специализированного банка вакансий для направления граждан на военную службу по контракту. Банк вакансий создается на основании заявок, полученных от военных комиссариатов.