На третьем заседании Координационного Комитета по управлению разработкой ТЭО Иркутского Газового Проекта, состоявшегося 11- 12 июля китайская сторона заявила, что газ Ковыктинского газоконденсатного месторождения должен поставляться в северо-восточную часть Китайской Народной Республики. Кроме того, по заявлению пресс-службы ОАО "РУСИА Петролеум", КНР определила объемы поставок Ковыктинского газа на внутренний рынок. Теперь КНР будет рассматривать и оценивать только восточный вариант маршрута газопровода (минуя Монголию).

По заявлению российской стороны, она готова поставлять газ на любые платежеспособные рынки Китая по приемлемой цене и рассмотреть Северо-Восточный район КНР в качестве единственного рынка сбыта Ковытинского газа в Китае и обеспечить поставки газа на этот рынок в случае, если будут обеспечены экономическая эффективность этих поставок и уровень прибыли, приемлемый для инвестора.

Работа заседания Координационного Комитета будет продолжена после консультаций с правительствами двух стран, вероятно, после проведения четвертого заседания Российско-Китайской Подкомиссии по сотрудничеству в области энергетики.