Дальний Восток готовится к празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Евгений Аношин, 25 марта полпред Константин Пуликовский рассказал журналистам о предстоящем праздновании на Дальнем Востоке Дня Победы.

По словам Пуликовского, "в год 60-летия Победы все участники войны получают юбилейные медали, а также подарки от региональных и местных властей. 9 Мая пройдут великолепные военные парады в Хабаровске и во Владивостоке. Во всех населенных пунктах Дальнего Востока пройдут митинги и собрания жителей, где дальневосточники вспомнят о ратных подвигах соотечественников, почтят память тех, кто не вернулся с поля боя.

Во многих краях и областях Дальнего Востока объявлены конкурсы публикаций, а также телерадиопрограмм, посвященных Великой Победе. Уже есть договоренность с Дальневосточной железной дорогой об организации так называемого Поезда Победы. Он пройдет по маршруту Хабаровск-Владивосток. На остановках его пассажиры будут рассказывать нынешним солдатам и офицерам о боевой славе российского оружия. Среди пассажиров будут ветераны войны и артисты известных на Дальнем Востоке творческих коллективов. Уже началась подготовка к научно-практическим конференциям посвященным окончанию Второй мировой войны.

Я поддержал инициативу Координационного Совета при полпреде, организовать переход ветеранов по маршруту Хабаровск-Харбин, а также акцию "Дорога памяти" - ветераны войны (дальневосточники) будут посещать места захоронения русских воинов на территории Китайской народной республики.

Переход по Амуру и Сунгари по маршруту Хабаровск - Харбин совершат в июне 2005 года руководители ветеранских организаций краев и областей Дальнего Востока. Они возложат цветы и венки к местам захоронений советских воинов на территории Китая. Планируемая ветеранами акция обязательно удастся, так как удавались и предыдущие акции "Амур-река дружбы". В прошлом и позапрошлом годах ветераны войны на корабле федеральной пограничной службы России проделали путь от Хабаровска до Благовещенска с остановками на восьми пограничных заставах с российской стороны и в трех китайских городах (Фуюане, Тунцзяне и Хэйхе).

Как в российских, так и китайских населенных пунктах участники акции возлагали венки и цветы к памятникам погибшим воинам в период второй мировой войны".