На Таймыре впервые в России проведена деловая детская игра "Мини-перепись - 2002". В рамках игры Управлением образования и культуры Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа совместно со специалистами Комитета государственной статистики была разработана специальная анкета для опроса школьников округа. Анкетирование проводилось детьми, которые на это время получили статус инструкторов-переписчиков.

Также был проведен конкурс авторского плаката, посвященного переписи населения. По его результатам 11 школьников округа были награждены ценными призами, шесть из них дополнительно получили путевки в оздоровительные лагеря и санатории. Победителем единодушно был признан плакат 13-летнего жителя острова Диксон Ивана Богдана. Работа школьника отражает все, что происходит в северном доме - это бытовые зарисовки из жизни народов Таймыра, украшенные национальными орнаментами коренных малочисленных народов Севера. Иван получил ценный подарок и путевку в Турцию. По эскизу победителя отпечатаны плакаты, которые и станут основным наглядным агитационным материалом в период подготовки и проведения переписи населения на Таймыре.

По словам первого заместителя Губернатора Таймырского автономного округа Льва Кузнецова, проведение деловой игры "Мини-перепись - 2002" в первую очередь направлено на развитие чувства гражданского долга, патриотизма у учащихся. Вице-губернатор также отметил, что игра привлекла внимание населения округа к переписи как к событию, имеющему большое значение в развитии Российского государства.