Дальневосточный международный экономический конгресс пройдет в Хабаровске 22-23 сентября. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Евгений Аношин, председателем Оргкомитета стал Сергей Миронов, сопредседателем - Александр Жуков. Оргкомитет будет работать на федеральном уровне. На Дальнем Востоке создан межрегиональный координационный совет по подготовке конгресса. Его председателем стал губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев, а сопредседателем - заместитель полномочного представителя президента России в ДФО Геннадий Апанасенко.

В рамках Дальневосточного международного экономического конгресса пройдут заседания "круглых столов" по темам: "Природные ресурсы Дальнего Востока: проекты, схемы освоения", "Рациональное использование лесных ресурсов Дальнего Востока в условиях интеграции России в АТР", "Эффективное использование биоресурсов и рыбных запасов Дальнего Востока", "Горнодобывающая промышленность", "Экология". Гости форума обсудят также вопросы транспортной стратегии России на Дальнем Востоке, повышения эффективности банковской системы и формирования рынка ценных бумаг, экономического взаимодействия территорий, приграничного сотрудничества на Дальнем Востоке, развития туризма и инновационной политики. Среди предлагаемых к рассмотрению вопрос о новых возможностях нефтегазового комплекса и электроэнергетики на Востоке России.

По словам председателя Госдумы России Бориса Грызлова, Дальневосточный международный экономический конгресс станет важным этапов привлечения инвестиций на Дальний Восток и сыграет большую роль в социально-экономическом развитии Востока России".

Пуликовский обратился к губернаторам краев и областей Дальнего Востока принять активное участие в подготовке и проведении экономического конгресса, а также пригласил принять участие в нем министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа, министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, министра регионального развития РФ Владимира Яковлева. Письма о готовности принять участие в проведении конгресса поступили от руководителей РАО "ЕЭС России", ОАО "РЖД", нефтяной компании "Роснефть", Центрального банка России, Российского союза промышленников и предпринимателей.