Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, и.о. главы администрации г. Пензы Александр Пашков подписал постановление о повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги с 1 апреля 2005 года. Выступивший по этому поводу 24 марта на пресс-конференции с разъяснениями заместитель главы администрации города Сергей Симонов сообщил, что главными причинами роста тарифов являются постановление Правительства РФ "О федеральных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг", в соответствии с которым население должно оплачивать полную стоимость предоставляемых услуг ЖКХ, и решение Федеральной энергетической комиссии о повышении тарифов на энергоносители (газ и электроэнергия).

Администрация г. Пензы в целях минимизации негативных последствий этих мер для населения приняла решение провести повышение тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2 этапа. С 1 января 2005 г. на 17,5 процентов (с 20,6 рубля до 24,22 рубля за квадратный метр общей площади) были повышены тарифы на оплату жилищных услуг. В то же время, несмотря на увеличение стоимости 1 Гкал на 24 процента, тарифы на отопление, горячее и холодное водоснабжение остались без изменений. Администрация города взяла на себя компенсацию разницы тарифов на отопление, горячее и холодное водоснабжение. В итоге за три месяца 2005 года на эти цели из городского бюджета были выделено более 200 миллионов рублей.

Как пояснил Сергей Симонов, учитывая, что в апреле отопительный сезон завершается, и за отопление надо будет платить за неполный месяц, было принято решение о повышении тарифов на тепло, горячее и холодное водоснабжение. В результате этого тарифы на жилищно-коммунальные услуги увеличатся на 10,9 процентов. В среднем по городу увеличение стоимости услуг ЖКХ составит 27,4 процента (26,2 рубля за квадратный метр общей площади). Работники мэрии утверждают, что подобный рост тарифов является одним из самых низких в России. В среднем по стране рост тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг составил с 1 января 2005 г. - 40 процентов. Для сравнения приводятся такие данные: с 1 января 2005 г. тарифы на ЖКУ в Республике Татарстан были повышены на 60%, в Оренбурге - на 40%, в Краснодарском крае - на 39,9%, в Ростовской области - на 38,7%, в Твери - на 37%, в Ставропольском крае - на 35,51%, в Волгоградской области - на 34,1%.

В то же время, как отметил С.Симонов, увеличение тарифов непосредственно администрацией г. Пензы составило всего 13,2 из 27,4 процентов общего роста тарифов. 10 процентов роста дал переход на 100-процентную оплату жилищно-коммунальных услуг, в соответствии с постановлением Правительства России, и еще 4 процента - налог на добавленную стоимость, включенный в тариф на содержание жилья.

Кроме того, учитывая напряженную обстановку вызванную "монетизацией" льгот, ростом цен на товары и услуги и снижением платежеспособности населения, администрация Пензы с 1 апреля одновременно снижает тарифы на ряд других услуг. В частности, на техническое обслуживание жилья на 90 копеек с квадратного метра общей площади, то есть с 5,43 рубля до 4,53 рубля; на содержание и круглосуточное обслуживание лифта на 7 рублей (с 50 рублей до 43,1 рубля); на содержание и обслуживание мусоропровода на 1,89 рубля (с 7,33 рубля до 5,44 рубля).

Вместе с тем, Сергей Симонов от имени администрации города обратил внимание пензенцев на то, что только за январь текущего года задолженность населения по оплате за техническое содержание жилья составила 500 тысяч рублей. "Мы обращаемся к вам с убедительной просьбой, сказал зам. главы администрации на пресс-конференции, своевременно и в полном объеме оплачивать предоставляемые услуги. Только при соблюдении этого условия мы сможем не допустить безудержного роста тарифов и сохранить обслуживание и содержание жилого фонда на должном уровне". Завершая свое выступление перед журналистами, Сергей Симонов подчеркнул, что администрация города надеется на поддержку жителей Пензы и понимание того, что "нами было сделано все возможное, чтобы максимально сдержать и отсрочить повышение тарифов, минимизировав тем самым негативные последствия для населения".