Мурманские врачи подвели итоги работы за 2004 год. В среднем один врач принял почти 2300 пациентов. С одной стороны, существует большая загруженность медиков, с другой - пациенты простаивают очереди в лечебных учреждениях. Это объясняется нехваткой врачей.

Так поликлиники города укомплектованы кадрами на 63 процента. Самые дефицитные специальности - эндокринолог, лор, терапевт и медицинские статисты. Вместе с тем за прошедший год большее количество мурманчан смогли подправить свое здоровье на дневных стационарах или сделать высокотехнологичные операции с применением новейшей техники.

В 2005 году стратегическими задачами названы - оказание первичной медицинской помощи населению и поддержание собственных кадров. А первейшая задача медиков - организация отдельных кабинетов в поликлиниках для приема льготных категорий граждан. По мнению врачей, итоги всех социальных реформ и изменений в системе здравоохранения, которые были проведены в последние годы и месяцы, можно будет подвести не ранее чем через два года, сообщает ГТРК "Мурман".