Армения и Россия разрабатывают в сфере энергетики фундаментальные проекты регионального значения - "речь идет о новом качестве и характере сотрудничества в этой области". Об этом заявил президент Армении Роберт Кочарян на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путином в Ереване.

По его словам, в ходе переговоров с его российским коллегой, речь шла об активизации российских инвестиций в экономику Армении -"армянская сторона это приветствует и создаст все необходимые условия для полноценной работы".

Касаясь запуска железнодорожной паромной переправы порт "Кавказ" - Поти (Грузия), которая обеспечила железнодорожную связь между Арменией и Россией, Роберт Кочарян заявил, что, тем самым, "будет заложено начало решению очень серьезных проблем, которые сдерживали наше экономическое сотрудничество". "Теперь ситуация радикальным образом меняется. Конечно, нужно время, чтобы освоить этот маршрут. Я убежден, что откроются перспективы, о которых мы, по крайней мере в последние годы, не просчитывали и не говорили о них", - отметил глава Армении.

Он также проинформировал, что сегодня солидные московские фирмы заняты в сфере строительства в Ереване, чего не было два года назад. "Интерес очень большой - идет реконструкция завода "Арменал", который станет одним из ведущих предприятий этой области. В завод инвестировано около $70 млн", - сказал президент Армении.

По данным Нацстатслужбы Армении, в 2004 году товарооборот между Арменией и Россией составил $266197,2 тыс. Объем армянского экспорта составил - $78043,4 тыс, импорта - $188153,0 тыс. Отметим также, что российская сторона в лице компаний "Газпром" и РАО "ЕЭС" принимает участие в ряде проектов в Армении, в том числе строительства газопровода Иран-Армения по схеме - иранский газ в обмен на армянскую электроэнергию. Между тем, основные энерговырабатывающие мощности Армении находятся под управлением или в собственности РАО "ЕЭС".