Высота снежного покрова на большинстве участков Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал ОАО "Российские железные дороги") значительно превышает среднемесячную норму. Об этом, по данным пресс-службы магистрали, сообщил начальник ГЖД Виктор Сехин 25 марта на совещании по подготовке к весенним паводкам и проведению летних ремонтно-путевых работ 2005 года.

По его словам, в частности, в Муроме (Владимирская область) выпало 195% от среднестатистической нормы снега, в Сергаче (Нижегородская область) - 280%, во Владимире - 244%, в Вятских Полянах (Кировская область) - 177%, в Ижевске (Удмуртия) - 182%.

В ходе работ по подготовке к паводку на отделениях и в штабе дороги созданы специальные оперативные группы по борьбе с паводком. По данным на 23 марта, на ГЖД выполнено вскрытие 835 км кюветов, 818 км нагорных и водоотводных канав; очищено от снега и льда 68 потенциально опасных участков, очищено 3504 отверстия малых труб и мостов; проведены работы на 104 опасных для размыва мест. Проинспектировано 32 плотины, сделаны промеры русел 32 рек. Ведется укрепление объектов, которые могут быть подвержены размыву.

Завершается формирование 34 противопаводковых поездов.

Совместно с территориальными органами власти разработаны планы совместных действий железнодорожников и местных администраций в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Проведен инструктаж всех локомотивных бригад по ведению поездов на потенциально проблемных участках. При наступлении теплой погоды на всех опасных местах будут выставлены постоянные посты наблюдения, контролирующие состояние пути после каждого прохода поезда.