В районном поселке Майна Майнского района состоялся областной технический совет по программе "500 домов для молодых специалистов". В работе совета приняли участие: заместитель губернатора Михаил Шканов, начальник отдела капитального строительства и ЖКХ администрации области Алексей Кирсанов, а также заместители глав районных администраций по строительству и ЖКХ.

По словам Михаила Шканова, место проведения совета выбрано не случайно: в Майнском районе программа "500 домов" получила наибольшую поддержку со стороны районной администрации, и удалось добиться неплохих результатов. Так, в селе Тагай активно взялись за реконструкцию и перепланировку в квартиры старых зданий школы и детского сада.

Смысл программы "500 домов" состоит в выделении сельским специалистам, не имеющим жилья, ссуды на его строительство. Деньги будут выделяться из областного бюджета после ходатайства районной администрации. Беспроцентная ссуда будет выдается на 10 лет. Но, прежде чем ее получить, необходимо доказать свою платежеспособность. Программа "500 домов" задействует по всей области 5 типов строительства: новое строительство, достройка уже имеющихся сооружений, перестройка хозяйственных и административных зданий под квартиры, приобретение и капитальный ремонт жилья, а также ипотечное ведение строительства.

По мнению участников совета, самые большие неудобства при реализации этой программы возникают в органах, которые выдают разрешающие документы на строительство. Михаил Шканов призвал собравшихся решить эту проблему, в первую очередь, в районах. Для того чтобы обзавестись собственным жильем, необходимо написать заявление в районную администрацию, получить ссуду и выбрать проект дома или квартиры. Строительство жилья будет вестись 2 года в рамках выданной бюджетом ссуды. По истечении этого срока, при полном расчете с застройщиками, жилье будет передано заказчику. По мнению заместителя губернатора Михаила Шканова, эта программа позволит привлечь в село молодых специалистов, а также удержать на местах тех людей, которые уже трудятся в районах.