31 марта в Культурно-деловом центре Перми состоится областное совещание с заместителями главных врачей по медицинской части, эпидемиологами лечебно-профилактических учреждений по итогам работы за 2004 год по предупреждению ВИЧ/СПИДа, с определением приоритетных задач на 2005 год.

В центре внимания медиков - проблема распространения ВИЧ-инфекции среди населения. По данным областного центра по борьбе и профилактике СПИД, за неделю в Прикамье выявлены 20 новых случаев ВИЧ-инфекции. Из них 12 - в г.Перми. Самое большое число носителей ВИЧ-инфекции - пять - зарегистрировано в Орджоникидзевском районе гроода. Два новых случая выявлено в г. Краснокамск, по одному - в г.Березники, Березниковском, Добрянском, Пермском, Усольском и Чернушинском районах.

Эпидемический процесс ВИЧ-инфекции в Прикамье продолжает носить наркозависимый характер: 82,7 % в структуре ВИЧ-инфекции за весь период регистрации составляют лица, употребляющие внутривенные наркотики. За последние годы отмечается выраженный рост удельного веса полового пути передачи с 32,7 % в 2003 г. до 40 % в 2004 г.

Увеличивается число детей, рожденных матерями с диатезом ВИЧ-инфекции. В 2005 году зарегистрировано 34 случая рождения детей от ВИЧ-инфицированных матерей. В местах лишения свободы находятся 839 ВИЧ-инфицированных.

Всего в Пермской области зарегистрировано 5629 случаев ВИЧ-инфекции, показатель распространенности составил 201,9 на 100 тыс. населения.