На СКЖД проведен комплекс мероприятий для подготовки сооружений путевого хозяйства к ледоходу и пропуску весенних и ливневых вод. Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью СКЖД, на всех отделениях дороги созданы оперативные штабы, а для координации действий - оперативная группа под председательством начальника службы пути Эдуарда Барсегова.

До сведения локомотивных бригад доведены перечни опасных мест, при проследовании которых должна проявляться особая бдительность, с ними проведена техническая учеба и инструктаж. Для наблюдения за уровнем воды у мостов и труб созданы временные водомерные посты. Установлен ежесуточный контроль за уровнем рек, находящихся в пределах дороги. От снега и льда очищено 1576 километров кюветов, 2275 километров нагорных и водоотводных канав, 5377 отверстий малых мостов и труб. Проведена подготовка опасных мест по размыву, промеры русел на 17 мостах, а также комиссионный осмотр состояния дамб, плотин и водохранилищ, расположенных с верховой стороны железнодорожного пути. Для обеспечения безопасного пропуска паводковых и ливневых вод в местах расположения объектов, находящихся в стадии строительства, приняты дополнительные меры, усилен надзор.

Кроме того, на дороге создается специальный запас леса, камня, щебня, цемента, инструментов и спецодежды, сформированы базы дислокации противоразмывочного материала. На сегодня подготовлено 35 поездов из 132 вагонов с противоразмывочным материалом.