Приезд главнокомандующего военно-воздушными силами России Владимира Михайлова стал одним из промежуточных этапов постоянно идущей работы по привлечению государственного оборонного заказа на предприятиях Ульяновской области. Одним из вопросов, которые обсуждались на встрече губернатора области Владимира Шаманова с главкомом ВВС, касался размещения на территории области авиационного полка, а вместе с этим придания аэропорту "Ульяновск-Восточный" статуса двойного назначения.

Последнее обстоятельство должно способствовать передислокации самолетов АН-124, находящихся в ведении Министерства обороны, в Ульяновск. Кроме того, вместе с генеральным директором АО "Авиастар-СП" Виктором Михайловым главком обсуждал вопросы, касающиеся стратегического развития предприятия. Причина интереса Министерства обороны к ульяновскому авиагиганту напрямую связана с планируемой в ближайшее время модернизации военно-транспортной авиации МО.

По словам заместителя губернатора Дмитрия Пиорунского, первые результаты визита Владимира Михайлова ульяновцы и, в первую очередь, жители Нового города, увидят в ближайшие полгода: Мы все понимаем, что размещение госзаказа - серьезный импульс к развитию области. Сегодня "Авиастар" - это не только самолеты, или доходы в бюджет. В первую очередь, это создание процесса саморазвития региона.