В администрации Красноярского края заместитель губернатора Лев Кузнецов проводит совещание по предотвращению чрезвычайных ситуаций в крае. Открывая совещание, Кузнецов рассказал о том, что работа краевого управления по делам ГО и ЧС и управления МЧС по краю будет сосредоточена в руках начальника главного управления МЧС России по Красноярскому краю Сергея Комарова. "Цель этого - обеспечить целостность и единство работы по обеспечению безопасности жителей края. На это будут направлены все наши усилия. Мы должны не только бороться с последствиями стихийных бедствий, но предотвращать их", - заявил заместитель губернатора.

По словам Льва Кузнецова, "в последнее время большие опасения вызывает растущее число пожаров в частном секторе и гибель в них людей. Нам нужно решить, какой комплекс мер мы должны применить, чтобы сбить эту пугающую динамику". Начальник управления государственного пожарного надзора Владимир Бодик привел цифры в подтверждение выступления Кузнецова. Он отметил, что если за 2004 год в крае на пожарах погибло 486 человек, то только за февраль 2005 года в огне пожаров погибли 102 человека, а за 24 дня марта число погибших в сравнении с тем же периодом 2004 года выросло на 40 %. Причём 90% погибших находились в нетрезвом состоянии, а большая часть из них принадлежала к социально неблагополучной категории людей. Главный способ предотвращения подобного рода возгораний - совместные рейды пожарной охраны и сотрудников милиции по выявлению социально неблагополучных семей и профилактическая работа с ними. К этой работе привлекаются жители районов, способные помочь с этим.

Относительно предстоящих паводков на комиссии было заявлено о том, что на юге края уже работают комплексные комиссии по определению готовности к безаварийному пропуску паводка. В составе комиссий специалисты органа надзора за безопасностью гидротехнических сооружений, Енисейского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору "Ростехнадзора", Енисейского БВУ, Главного управления по делам ГО и ЧС администрации края и муниципальные органы власти. Запланировано обследование 82 гидротехнических сооружений в Ермаковском, Каратузском, Курагинском, Краснотуранском, Минусинском, Канском и Манском районах.

Сложная паводковая обстановка ожидается в канской группе районов, активное таяние снегозапасов по Енисейской и Ангарской группам районов ожидается в конце апреля.