В предстоящее воскресенье (27 марта) в Приамурье пройдут выборы депутатов в Амурский областной Совет народных депутатов, городские, сельские и районные законодательные собрания, выборы глав местного самоуправления. На 789 избирательных участках области будут ждать почти 624 тысячи амурчан, именуемых электоратом, сообщил корреспонденту ИА REGNUM секретарь облизбиркома Владимир Лебедев.

Сейчас сотрудники избиркомов заверяют уже доставленные им бюллетени для голосования: оранжевые - с именами 94 кандидатов, баллотирующихся по девяти двухмандатным округам и светло синие - с перечнем 9 партийных объединений. В них 127 фамилий, но вычеркнуть при голосовании особо нелюбимую не удастся - 18 из 36 депутатов избираются по закрытым спискам.

Досрочно свой выбор уже сделали около 300 амурчан, и это голосование в труднодоступных и отдаленных местностях Приамурья еще продолжается до субботы (26 марта). Для его организации и проведения потребовалось около полутора миллионов рублей, стоимость же всей областной избирательной кампании - 33 миллиона.

В областной избирательной комиссии надеются на 40% явку избирателей, к проведению процедуры их волеизъявления готово почти все, отмечает Владимир Лебедев - оборудованы участки, обеспечены связь, охрана и безопасность.

Выбирать достойных 27 марта будут не только в областной Совет народных депутатов. В 139 городах, районах и селах Приамурья выборы будут совмещенные и, придя на участок, некоторые избиратели рискуют получить сразу 3-4 бюллетеня. Однако избрание членов законодательной палаты области - первоочередное мероприятие, поэтому подсчет результатов голосования начнут именно с этих протоколов.

Окончательные итоги волеизъявления амурчан станут известны 1 апреля. Предварительно лидеры определятся уже к вечеру понедельника (28 марта). Будут ли среди них участники избирательного блока "Мы - за развитие Амурской области", зависит от того, не будет ли вычеркнуто это название из бюллетеней. По словам Лебедева, решение примет 25 марта в 11 часов по московскому времени Верховный суд, куда с кассационным заявлением обратились члены блока, регистрацию которого областной суд по иску регионального КПРФ счел недействительной из-за использования в названии наименования общественного объединения "За развитие Амурской области".

Кстати, секретарь облизбиркома, комментируя конфликт, заметил, что первоначально претензии к блоку высказывались из-за эмблемы, в которой использован герб Амурской области, но после того, как выяснилось, что тот официально не зарегистрирован, был найден другой повод для претензий.

Владимир Лебедев также отметил, что в предвыборных разборках успели поучаствовать все региональные отделения политических партий, за исключением одного. В областном суде было рассмотрено более 20 дел, в Верховный суд поступило 6 кассационных жалоб. "Думаю, что у некоторых лидеров региональных отделений и кандидатов просто не выдерживают нервы в борьбе с конкурентами", - отметил Лебедев.